О состоянии и мерах по развитию социального партнерства

Социальное партнерство – форма взаимодействия органов государственного управления и профессиональных союзов, уполномоченных в соответствии с актами законодательства представлять их интересы при разработке и реализации социально-экономической политики государства, которая основана на учете интересов различных слоев и групп общества в социально-трудовой сфере посредством переговоров, консультаций, отказа от конфронтации и социальных конфликтов.

Правовое регулирование вопросов социального партнерства осуществляется в соответствии с нормами Конституции Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, другими актами законодательства, коллективными договорами.

Администрация и профсоюзный комитет учреждения образования строят свои отношения в соответствии со ст. 353 Трудового кодекса Республики Беларусь, соблюдая такие принципами социального партнёрства как:

-     равноправие сторон;
-     соблюдение норм законодательства;
-     полномочность принятия обязательств;
-     добровольность принятия обязательств;
-     учет реальных возможностей;
-     обязательность выполнения договоренностей и ответственность за принятые обязательства;
-     отказ от односторонних действий, нарушивших договоренности;
-     взаимное информирование сторон переговоров об изменении ситуации.

Можно выделить несколько основных направлений совместной деятельности администрации государственного учреждения образования «Средняя школа № 122 г. Минска» и профсоюзного комитета:

1.  Участие в организации и проведении аттестации педагогических работников. Совместные совещания по аттестации, консультативная помощь – все это позволяет успешно проводить аттестацию педагогических работников.
  2. Охрана труда. Проводится обучение и проверка знаний работников учреждения образования по вопросам ОТ. Внедрена система управления охраной труда учреждения образования. Райкомом профсоюза создаются информационные вестники, памятки и рекомендации по охране труда.
  3.  Организация и проведение спортивно-оздоровительной работы среди работников учреждения образования (участие в круглогодичной спартакиаде среди работников учреждений образования, туристских слетах, днях здоровья, спортландиях).
  4. Работа с кадрами. Поощрения за работу. Награждение грамотами, благодарностями.
  5. Отдых и здоровье работников и их детей. Экскурсии, культпоходы в театр, на концерты. Оздоровление детей в загородных лагерях. Мероприятия посвященные знаменательным датам и государственным праздникам (День учителя, 8 Марта, 9 Мая, День независимости Республики Беларусь и др.);
  6. Социальное партнёрство.

Стороны принимают ряд мер по развитию партнерских отношений:

С участием профсоюзного комитета разработаны:

-         Правила внутреннего трудового распорядка;
-         Должностные и рабочие инструкции;
-         Инструкции по охране труда;
-         План мероприятий по охране труда.

С участием профсоюзного комитета происходит заключение контрактов с работниками.

Согласовываются с профсоюзным комитетом:

-     все вопросы, касающиеся нормирования, оплаты труда и материального стимулирования и материальной помощи руководителей учреждений образования;
-     расходование внебюджетных средств, заработанных учреждением образования от хозяйственной и коммерческой деятельности, направленных на стимулирование качественного труда и выплаты социального характера;
-     график отпусков (ст. 168 Трудовой кодекс Республики Беларусь);
-     изменение существенных условий труда (гарантии, режим работы, присвоение категории) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами);
-     Положения о материальном стимулировании и материальной помощи;
-     график аттестации педагогических работников (Положение об аттестации педагогических работников п.3.15.);
-     характеристики аттестуемых педагогов (Положение об аттестации… п.3.15);
-     расторжение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя п.6 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. Соглашения;
-     графики работы (т.123 Трудового кодекса Республики Беларусь);-     учет рабочего времени (ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Культура социального партнерства – основа согласия и благополучия, которое являются залогом успешной работы нашего учреждения образования.

Материальная помощь

Жилищные вопросы