Профсоюзные уроки

Рассказываем учащимся о современном профсоюзном движении, правах и функциях профсоюзов,
трудовых правах и гарантиях работников

Учитель истории и обществоведения Лойко Л. М, директор школы

11 класс, урок обществоведения 23. 12. 2020 г.

Тема: "Труд - право или обязанность? Трудовые права несовершеннолетних."

11 класс, урок обществоведения 20. 01. 20121 г.

Тема: "Учимся ориентироваться на рынке труда"

Методические рекомендации по проведению уроков для старшеклассников о становлении и развитии профсоюзного движения Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки

На классных часах возможно рассмотрение тем:

• Роль профсоюзов в составлении и принятии трудового договора;
  • Особенности труда на вредном производстве;
  • Трудоустройство, занятость, охрана здоровья - приоритеты молодежной политики;
  • Молодежный рынок труда в Минске;
  • Труд – право или обязанность (трудовые права несовершеннолетних) XIX – начале XX вв.

Именно учителя, члены и активисты профсоюзного движения смогут рассказать учащимся о современном профсоюзном движении, правах и функциях профсоюзов, трудовых правах и гарантиях работников, что, несомненно, будет способствовать социализации и формированию нравственных ценностей и гражданской позиции обучающихся. В содержании школьного исторического материала возможно органичное включение материала о месте и роли профсоюзов в политической структуре белорусского общества. То, что учащиеся получат в виде теории, скоро станет жизненной практикой будущего трудового опыта.