New

Председатель профкома первичной профсоюзной организации
Государственного учреждения образования
"Средняя школа № 122 г. Минска"

Скрыникова Екатерина Ольгердовна

Главная цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Основными задачами профсоюза являются:

• осуществление общественного контроля соблюдения законодательства Республики Беларусь о труде и охране труда;
  • обеспечение защиты прав членов Профсоюза на труд;
  • консультации по вопросам применения трудового законодательства;
  • разработка методических рекомендаций по заключению коллективных договоров;
  • обучение профсоюзного актива по различным направлениям профсоюзной деятельности;
  • оказание материальной помощи работникам;
  • укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества.

Основные направления работы профсоюзной организации

• Представляет и защищает трудовые права и социально-экономические интересы членов профсоюза, заключает с нанимателем организации коллективный договор и осуществляет систематический контроль за выполнением предусмотренных в нём обязательств;
  • Участвует в разрешении трудовых споров (конфликтов);
  • Участвует в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюзных органов (повышение квалификации, аттестация, тарификация, и т.д.);
  • Организует выполнение решений руководящих органов профсоюза;
  • Осуществляет контроль за созданием безопасных условий и охраны труда;
  • Работа с ветеранами педагогического труда;
  • Работа с молодёжью;
  • Информационная деятельность;
  • Организует учёт членов профсоюза;
  • Оздоровительная и культурно-массовая деятельность

Если Вы член Белорусского профсоюза работников образования и науки, то:

• На Вас в первую очередь распространяется действие коллективного договора и отраслевого соглашения.
  • Ваши трудовые, социально-экономические права и законные интересы будут отстаивать перед нанимателем в первую очередь.

Вы можете рассчитывать:

• на бесплатную юридическую, методическую и консультационную помощь;
  • на оказание материальной помощи предусмотренной коллективным договорам;
  • на участие в экскурсионных поездках по стране на льготных условиях;
  • на частичную компенсацию стоимости санаторной путевки, если Вы оздоравливались в санаториях и домах отдыха, принадлежащих ФПБ;
  • на поощрение за активное участие в общественной, культурно-массовой и спортивной жизни работников.

Вы будете ощущать свою принадлежность к самой массовой, самой демократичной общественной организации страны.

Мироненко Татьяна Ивановна - председатель ревизионной комиссии

Дурко Виктория Леонтьевна - член ревизионной комиссии

Барановская Татьяна Владимировна - член ревизионной комиссии

Финансовый контроль имеет важное значение в деятельности профсоюзной организации по исполнению профсоюзного бюджета. Ревизионная комиссия участвует  в проверке выполнения уставных норм, учете членов профсоюза, правильности ведения и состояние делопроизводства, организации работы с заявлениями и обращениями граждан.

Царенко Анастасия Анатольевна

Матусевич Марина Викторовна

Культурно-массовая работа

Организационно-массовая работа

Ясюкевич Валентина Альфонсовна - заместитель председателя ПК

Специан Елена Евгеньевна - секретарь

Иванькова Наталья Викторовна

Бобкова Татьяна Анатольевна - общественный инспектор    Охрана труда

Проверяет состояние техники безопасности и производственной санитарии на рабочих местах, добивается проведения мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда и учебы. Контролирует организацию и качество информирования и обучения работающих безопасным приемам труда. Рассматривает планы подготовки школы к работе в осеннее-зимних условиях, проверяет их выполнение. Следит за снабжением спецодеждой и средствами индивидуальной защиты техперсонала. Организует работу по профилактике заболеваний, анализирует причины заболеваемости. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства по защите прав женщин, охране их труда и здоровья, материнства. Участвует в разработке и проверке выполнения соглашения по охране труда и соответствующего раздела коллективного договора, контролирует правильность использования средств, предусмотренных на охрану труда. Участвует в подготовке и проведении мероприятий по охране труда.

• New